Живу в коммунальной квартире. В комнате 14 кв. м с двумя детьми

Здравствуйте! Я мать одиночка. с двумя детьми. Живу сейчас у мамы так как по месту прописки нет условий для ухода за ребенком. 2 месяца назад родила второго ребенка. По месту прописки, кроме меня с детьми, прописано еще 7 человек. Комната 14 кв.м. Стою на очереди с 1989 года. В администрации говорят что ничего не могут сделать. Советуют ждать очереди. Как мне быть? Имею ли я право на улучшение жилищных условий до подхода очереди? Спасибо.

, Серафима, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. К сожалению, если отсутствуют условия, установленные п.2, ст.57 ЖК РФ для внеочередного предоставления жилплощади, то придется ждать своей очереди. А условия следующие:

 Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) утратил силу с 1 января 2013 года. — Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;
3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.