За какой прошедший период могут быть взысканы алименты?

Добрый день! В январе 2012 года мною было подано заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, суд вынес приказ, но бывший супруг написал возражение и приказ был отменен....Подать в суд уже исковое заявление (по личным причинам) зразу не получилось... Вопрос: могу ли я сейчас подать исковое заявление на алименты с требованием выплаты с января 2012 года... Является ли факт подачи заявления о вынесении судебного приказа доказательством того, что принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Анна Пасынкова
Адвокат, г. Самара

Уважаемая Оксана!

В соответствии с ч. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Желаю Вам всяческих успехов!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана!

Согласно ст.107 СК РФ 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

То есть, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если вы докажете, что вы предпринимали попытки по их получению. В данном случае суд приказ будет являться таким доказательством. Вам нужно приложить к иску о взыскании алиментов заявление о выдаче суд приказа с отметкой суда о принятии, сам суд приказ, возражения отца ребенка.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Конечно необходимо было сразу обратиться с исковым заявлением, но думаю тот факт, что Вы обращались в суд в приказном порядке с заявлением о взыскании алиментов может быть признан судом, что меры по взысканию алиментов Вами принимались.

В исковом заявлении просите взыскать алименты с момента обращения в суд первоначально. В качестве доказательств используйте судебный приказ и определение о его отмене.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Является ли факт подачи заявления о вынесении судебного приказа доказательством того, что принимались меры к получению средств на содержание?

Думаю, что данный момент лежит на усмотрении судьи, если же ответчик, то есть супруг не предъявит весомых доказательств, в связи с чем он оспаривал, суд будет на вашей стороне и примет меры к получению средств вами как существовавшими.

Кстати можете ходатайствовать о немедленном исполнении решения по взысканию алиментов.

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

взыскании алиментов;

выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев;

восстановлении на работе;

включении гражданина Российской Федерации в список избирателей, участников референдума.

Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Здравствуйте, Оксана! Не повторяя сказанное коллегой добавлю следующее. Факт подачи заявления о выдаче судебного приказа в 2012 году подтверждает предприятие вами мер по получению алиментов ранее. Обратиться в суд вы можете в любой момент, с просьбой присудить алименты за период с 2011-12 года (в зависимости от возможности подтверждения предприятия вами мер в 2011 году). С уважением, Е.С.

На усмотрение суда, но все же полагаю следующее. Цель имевшего место быть обращения с заявлением о выдаче судебного приказа — ПОЛУЧЕНИЕ АЛИМЕНТОВ. Соответственно, меры были предприняты? Да. И чем больше доказательств предприятия таких мер, тем, конечно лучше

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, в том числе за прошлый период, но не более, чем за 3 года до даты обращения с иском в суд. Одного судебного приказа, который не имеет уже юр. силы, будет не достаточно и по правилам искового производства Вам придется доказывать, что как до января 2012 г., так и после Вами предпринимались меры по получению средств на содержание ребенка, но получены они в добровольном порядке не были.