Должны ли платить кредит родные, после смерти клиента?

Здравствуйте. Меня зовут Радмир. 20 марта этого года(2014г.) погибла в автоаварии моя теща. Ехала с родного города Баймак в город Уфа в микроавтобусе, была пассажиром. У нее был кредит. Кредит не был застрахован, не было поручителей! Пришли в банк, объяснили ситуацию, отдали свидетельство о смерти. Спросили в случае трагической смерти клиента, кредит списывается или нет?! Сказали что кредит должны платить родные! Коммерческий Банк называется: "Пойдем". Вопрос: Должны ли платить кредит родные в таком случае, т.е. после трагической смерти клиента? На имя тещи ничего не зарегистрировано! Спасибо.

, Радмир, г. Уфа
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Радмир, исходя из вашей ситуации, могу ответить следующее-

Правопреемство по оплате долга возникает у того лица (родственника), который официально вступил в наследство.

То есть банк может предъявить требования по оплате кредита только тому родственнику, который официально вступил в наследство.

Надеюсь эта информация Вам поможет.

Юлия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радмир! Обязанность по выплате кредита переходит к наследникам в пределах полученного наследства. Т.е. если Вы не получаете от тещи никакого наследства или отказываетесь от него, долг по кредиту на Вас не переходит. Если же Вы получаете по наследству какое-то имущества, на Вас переходят и все долги тёщи, но выплачиваете их Вы только в пределах полученного по наследству.

Радмир, если на имя тёщи ничего не зарегистрировано, просто нотариально оформляете отказ от наследства, и банк не сможет взыскать с Вас долг по кредиту.

Юлия Кабирова
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Радмир!

Сочувствую Вашему горю. По существу Вашего вопроса отвечу следующее:

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса РФ, пункт 1 " при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В состав наследства (статья 1112 ГК РФ) входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Следовательно, обязательства Вашей тещи по погашению кредита перед банком также входят в наследственную массу.

Следовательно, если ее наследники (в данном случае и Ваша жена, ее дочь) решат вступать в права наследования (чтобы им перешло в собственность в порядке наследования имущество. которое было у Вашей тещи) на дату открытия наследства, то они «в довесок» получать и обязанности Вашей тещи, в данном случае обязательство по погашению кредита в банке.

Желаю удачи!!!

А если на имя тещи не было ничего зарегистрировано, то Вам есть смысл отказаться от прав на наследство и обязанность по погашению кредита на Вас не перейдет.

Желаю удачи!

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день! Если родные вступили в наследство, то должны. Если нет, то смело посылайте банк в суд. А так вообще вам должны были страховку выплатить за гибель пассажира в дтп. Из этих средств можно было бы погасить.