Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.

Дарение квартиры оформляется по договору дарения в письменной форме и производиться государственная регистрация договора и перехода право собственности на квартиру. При дарении квартиры от отца к сыну (между близкими родственниками) налогов платить не надо.

Дарение квартиры целесообразно оформить в виде единого документа – договора в письменной форме. Договор можно оформить в простой письменной форме, то есть текст заверяется только подписью лиц его составивших. Возможно, обратиться к нотариусу для заверения подписей лиц его подписавших. При этом, нотариус проверяет правильность составления договора, устанавливает вменяемость лиц, подписывающих договор. За свои услуги нотариус берет дополнительную плату от стоимости квартиры, указанной в договоре.

Договор дарения квартиры вместе с пакетом документов (кадастровым паспортом, и иными необходимыми документами) подается в Управление Росреестра для проведения государственной регистрации.

Регистрацию договора дарения следует отличать от регистрации перехода права собственности на квартиру. Государственной регистрации при продаже квартиры подлежит переход права собственности по договору (п. 1 ст. 551 ГК РФ). Также гос-регистрации подлежит сам договор дарения (ч. 3 ст. 574 ГК РФ, ст. 164 ГК РФ).

Таким образом, при дарении квартиры необходимо регистрировать как сам договор дарения, так и переход права собственности на квартиру от отца к сыну. Соответственно надо дважды оплатить гос-пошлину, за регистрацию договора и за регистрацию перехода права.

Исходя из норм, действующего налогового законодательства, квартира, полученная в порядке дарения, освобождаются от обложения налогом на доходы физ-лиц в случае, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Наша юридическая компания могла бы оказать помощь в составлении договора дарения и проведении государственной регистрации.