Компетенция Арбитражного суда при обжаловании не нормативного акта

На какую норму закона (практику ВАС РФ) можно сослаться что бы судья при рассмотрении налогового спора, ограничился рассмотрением доводов изложенных в оспариваемом решении налогового органа о привлечении к ответственности (которые мы и обжалуем), без исследования других (не изложенных) в решении аргументов. С одной стороны сбор доказательств и аргументация по вопросам правильности исчисления и уплаты налогов это компетенция налоговых органов и суд не должен их подменять, с другой стороны четко это ни где не прописано.

, Владимир Щелкунов, г. Вологда
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Суд не выходит за рамки требований, изложенных в жалобе. Но налоговая в обоснование своих требований может приводить любые доказательства, добытые законным путем. Воспрепятствовать этому суд не может, если доказательства имеют непосредственное отношение к изложенным в жалобе требованиям.