Как взыскать сумму причиненного ущерба автомобилю с лица его совершившим, если нет свидетелей?

Добрый вечер! Мой автомобиль, припаркованный возле дома, поцарапал гвоздем мужчина ранее мне угрожавший. Сумма ущерба составила 20500 руб. (оценка на официальном СТО), но полиция его отпустила из-за отсутствия свидетелей, хотя когда это случилось, я сразу вызвала представителей органов и его поймали, как говориться, почти на месте, он находился у меня в подъезде. Пока у меня принимали заявление, специалисты сами осмотрели автомобиль, без меня, я даже не уверенна что сняли отпечатки пальцев с авто. Через два дня злоумышленник сам позвонил мне и сказал, что бы я ни на что не рассчитывала, мол докажи что это я и что у него не снимали отпечатки пальцев. Я в отчаяние, неужели ему так все сойдет с рук?

, Елена, с. Севастополь
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Елена, заявление Вами написано? УД возбуждено? А то, что отпустили, это нормально, сомневаюсь, что имелись основания для стражи.