Как сменить фамилию и отчество моему 14-летнему сыну?

Добрый день! Моему сыну исполнилось 14 лет. С его биологическим отцом я в разводе 12 лет. Алименты он практически не платит, имеет огромный долг и уголовную судимость за неуплату алиментов. Родительских прав не лишен, но с сыном не общается, в его жизни не участвует. Сейчас я замужем, мой муж любит и заботится о моем сыне как о родном. Сын хочет взять фамилию и отчество моего мужа. Можем ли мы это сделать? Что нужно сделать для этого? Не подаст ли в последствии мой первый муж на алименты к моему сыну?

, Инна, г. Мантурово
Алексей Баринов
Юрист

Руководствуйтесь данной статьей закона Об актах гражданского состояния:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.