Собственник,но в квартире не прописана,обязана платить за воду и устанавливать счетчики воды?

Здравствуйте!В почтовый ящик получила уведомление на простой бумажке,что до 30,04,2014 г. я обязана установить счетчик воды. я собственник,но в квартире не прописана,хотя проживаю сама.Прописана по другому адресу у бывшего мужа ,где он оплачивает воду.Обязана ли я платить за воду в моем случае? Ранее мне в жеке посоветовали этот вариант,по которому я повышенно плачу ремонт и техобслуживание,но не воду.Могут ли быть штрафы за неуплату за воду в моем случае ?Заранее большое спасибо,Марина

, Марина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина, как собственник только Вы вправе распоряжаться любым имуществом в квартире, в том числе и счетчиком оды. В вашей ситуации лучше поставить счетчик, который покажет, что водой Вы не пользуетесь.

Марина
Клиент, г. Москва

Уважаемая Светлана !

Прошу Вас внимательнее прочитать мой вопрос.

" я собственник,но в квартире не прописана,хотя проживаю сама." А Вы пишите ,что "счетчик покажет, что водой Вы не пользуетесь ?"

Далее я спрашиваю "Могут ли быть штрафы за неуплату за воду в моем случае ?"

Прошу дать ответ на ранее поставленные и оплаченные мною вопросы.

Уважаемая Марина, как собственник собственнику скажу, что ОБЯЗАННОСТИ ставить счетчик воды нет. Штрафовать Вас никто за это не будет.

Более того, компания, которая Вам такое написала: «на простой бумажке, что до 30,04,2014 г. я обязана установить счетчик воды» ОБЯЗАНА проинформировать состоит ли она в списках юридических лиц, которые уполномочены устанавливать счетчик, а потом его ремонтировать и менять через определенный срок эксплуатации.

Списки таких компании всегда вывешены в ЕИРЦ. Сначала рекомендую проверить правомочность письма.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Марина!

Согласно ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354(ред. от 26.03.2014)«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

VIII. Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным и (или) общим(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

89. При применении двухставочных тарифов перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится только в отношении переменной составляющей платы, которая определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов исходя из объемов потребления коммунальных ресурсов. Постоянная составляющая платы, приходящаяся на занимаемое потребителем жилое помещение, не подлежат перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении, если иное не установлено законодательством Российской Федерации о государственном регулировании тарифов.

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя.

При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в заявлении о перерасчете, что документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, не могут быть предоставлены вместе с заявлением о перерасчете по описанным в нем причинам и будут предоставлены после возвращения потребителя. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан представить исполнителю документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия.

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества; к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

94. Документы, указанные в пункте 93 настоящих Правил, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи. Документы должны быть составлены на русском языке. Если документы составлены на иностранном языке, они должны быть легализованы в установленном порядке и переведены на русский язык.

Предоставляемые потребителем копии документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя, должны быть заверены лицами, выдавшими такие документы, или лицом, уполномоченным в соответствии с законодательством Российской Федерации на совершение действий по заверению копий таких документов.Потребитель вправе предоставить исполнителю одновременно оригинал и копию документа, подтверждающего продолжительность периода временного отсутствия потребителя. В этом случае в момент принятия документа от потребителя исполнитель обязан произвести сверку идентичности копии и оригинала предоставленного документа, сделать на копии документа отметку о соответствии подлинности копии документа оригиналу и вернуть оригинал такого документа потребителю.

95. Исполнитель вправе снимать копии с предъявляемых потребителем документов, проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

96. В случае если на период временного отсутствия потребителя исполнителем по обращению потребителя было произведено отключение и опломбирование запорной арматуры, отделяющей внутриквартирное оборудование в жилом помещении потребителя от внутридомовых инженерных систем, и после возвращения потребителя исполнителем в ходе проведенной им проверки был установлен факт сохранности установленных пломб по окончании периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится без представления потребителем исполнителю документов, указанных в пункте 93 настоящих Правил.

97. Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются: а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия — в платежных документах, формируемых исполнителем в течение периода временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении; б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия — в очередном платежном документе.

Марина
Клиент, г. Москва

Уважаемый Александр,

прочитайте внимательно мой вопрос. Я -собственник без прописки.Мне известно ,что платят за воду не только по счетчикам,а по нормативу и количеству проживающих. Так вот ранее было,что количество проживающих определяется исключительно собственником жилья.Уточните ситуацию на сегодня. И еще я же спрашиваю ""Могут ли быть штрафы за неуплату за воду в моем случае ?"

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Возьмите справку из управляющей компании по месту регистрации об оплате коммунальных услуг, в том числе по водоснабжению и представьте в УК, представившей требование об оплате. И все вопросы таким образом с Вас будут сняты, поскольку Вы за воду должны платить только один раз- либо по месту регистрации либо по месту фактического жительства!

Марина
Клиент, г. Москва

Федор Васильевич,а если по месту моей регистрации оплата за воду производится по счетчикам воды?

Отвечаю на поставленный мне вопрос. Если по месту регистрации стоит счетчик, УК НАВРЯДЛИ даст Вам справку, что Вы оплачиваете потребление в том числе и за себя, в справке будет написано фактическое потребление по счетчику и все. Штрафов для потребителей за не установку счетчика, не доплату за воду, не установлено.

Поскольку у Вам возникает спор с УК о том, пользовались ли Вы водой или нет, он может быть разрешен в суде. УК вправе пригласить в суд свидетелей, соседей для установления факта пользования или даже проживания в Вашей квартире Вас.

Как суд оценит эти доказательства? Решение за судом. От этого и зависит платить ли Вам придется или нет!

Срок давности предъявления иска- 3 года.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно

МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМОот 13 марта 2012 г. N 5243-АП/14

В соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений в многоквартирных домах обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г., газа — до 1 января 2015 г. Неустановление таких приборов учета в указанные сроки является нарушением закона.

     Кроме того, многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года, должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) и индивидуальными приборами учета всех используемых ресурсов.

Таким образом, Вам лучше обратиться в управляющую компанию и уточнить порядок установки индивидуального прибора учета, а также рассрочки оплаты.

я собственник, но в квартире не прописана, хотя проживаю сама.Прописана по другому адресу у бывшего мужа, где он оплачивает воду.Обязана ли я платить за воду в моем случае?

Но, Вы же пользуетесь коммунальными услугами, а значит обязаны их оплачивать независимо от регистрации раз уж факт проживания Вас установлен.

"«Могут ли быть штрафы за неуплату за воду в моем случае ?»

Только гражданско-правовая ответственность, т.е. взыскание платы за потребление коммунальными услугами в судебном порядке и начисление пеней.

Для избежания этого достаточно обратиться с заявлением в соответствующие организации о начислении платы по месту фактического проживания. При этом по месту регистрации Вы оплачивать коммунальные услуги не будете.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст.155 Жилищного кодекса РФ

п. 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. даже при неиспользовании квартиры собственник должен платить за коммунальные услуги. Т.к.Вы в квартире проживаете, водой пользуетесь, то у Вас возникает обязанность оплачивать коммунальные платежи.

За неустановку счетчиков на данный момент никаких штрафов не предусмотрено.

Что касается несвоевременной оплаты платежей за воду, то штрафов нет, есть пени.

п.14 ст.155 Жилищного кодекса

Лица,несвоевременно и (или) не полностью
внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги
(должники) (за
исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору
пени в размере одной трехсотой ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей
на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки
начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты
по день фактической выплаты включительно.
Увеличение установленного в
настоящей части размера пеней не допускается.

Для того, чтобы не оплачивать коммунальные платежи по месту прописки можно поступить следующим образом: оформить Вам временную регистрацию в вашей собственной квартире, не выписываясь из квартиры бывшего мужа, подать документы в организацию, производящую расчет коммунальных платежей, что вы там временно не проживаете, и вам сделают перерасчет. Но это только как вариант.

Уважаемая Марина, дополню свой предыдущий ответ: оплачивать коммунальные платежи( мы сейчас конкретно о воде говорим) вы должны только по одному месту. Соответственно, 1) либо вы так и продолжаете платить по месту регистрации, но предоставляете в компанию, осуществляющую расчет и прием платежей по фактическому месту жительства, документы, подтверждающие то, что вы уже оплачиваете воду по месту прописки. 2) либо платите по месту фактического проживания, но предоставляете вышеуказанные документы в компанию по месту регистрации.

Марина
Клиент, г. Москва

Оксана,спасибо.Хочу еще уточнить. Отбросив моральную сторону,а только говорим о Законе.Значит я могу так и платить по месту регистрации ,даже если и оплата воды там производится по счетчикам?Справку мне могут все равно такую дать. Кстати,я повторю,что по совету ЖЕКа и выбрала этот вариант ,при котором я больше плачу за ремонт и тех. обслуживание,как непрописанная.А можно ссылку Закона ?Спасибо.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

марина, здравствуйте.

штрафа за то что вы не установите счетчики ни кто не даст. (устанавливать счетчики или на устанавливать это право потребителя) а вот если потребитель (вы) не поставите счетчик, то с 01.01.15. плата за воду по нормативу увеличиться на 10% и так в через каждые полгода.

теперь тот факт, что вы пользуетесь водой, а за нее не платите (т.к. прописаны у мужа и муж там платит).

вроде все правильно, и если воставшик воды в городе один, то и вопросов как бе не должног быть, но: как только в вашем доме где вы продживаете (и не прописаны и не платите за воду) установять общедомовой счетчик, то соседям прийдется за вас платить. поэтому ук с соседями вправе составить акт о том, что вы проживаете без прописки, и вас будут начислять по нормативу.

да и еще если  вы не прописаны то ук не вправе начислять за техсодержание больше чем другим.

будут вопросы пишите в чат, звоните. удачи

Марина
Клиент, г. Москва

Илья,спасибо за ответ.Платить по нормативу и количеству проживающих. Так вот ранее было,что количество проживающих определяется исключительно собственником жилья.Уточните,пож., ситуацию на сегодня.Значит может и УК +СОСЕДИ ?Теперь заставить платить за воду ,вроде это можно начать делать,если подам заявление,как собственник или установлю счетчик. Правильно ?А если не сделаю ничего ,то к какой ответственности меня привлекут,отбрасывая моральную сторону,а только говорим о Законе ?