Востребование возврата займа

Гражд А дал Б на 3 мес под процент,

через 8 месяцев решил вернуть с Б

что сколько и почему нужно просить

и что МНЕ нужно почитать, чтоб понять

спасибо

Уточнение от клиента

расписка есть, я хочу сделать сам, понимаете

Мне нужно, чтобы объяснили принцип

, Илья, г. Владивосток
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

А расписка в принципе есть?

Если есть, попросите специалиста составить вам грамотное исковое заявление.

Можете просто приложить скан расписки и договориться с любым специалистом о составлении иска.

а так, у вас есть основание обратиться в суд с иском о взыскании долга. Проблемы нет.

Если принцип, то открываем ГК и ГПК РФ. В ГК читаем про займы, а в ГПК как подавать иск. ГК, это на сто вы право имеете, а ГПК разъясняет, как непосредственно это сделать. Иск предъявляется в суд по месту жительства должника.