Просрочки по кредиту. Права банка и мои права

Доброго дня суток, меня зовут Дмитрий у меня вопрос по поводу банков и кредитов.

Была просрочка в банке, плочу по мере возможности а банк накручивает проценты и говорит что все равно просрочка. Звонят контактному лицу ,, Сестре,, и говорят всю информацию обо мне и на домашний где чаще всего отвечает мать ей тоже сообщают всю информацию а мне угрожают увольнением из МВД, проценты и штрафы стали непомерными звонки через каждые 15 минут.

Как мне быть подскажите, пожалуйста

Заранее благодарен

, Дмитрий, г. Чита
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий, звонки незаконны. Рекомендую по телефону никому не общаться. А Вам необходимо в банке письменно запросить сумму долга на сегодняшний день, уточнить срок просрочки и предложить новый график погашения суммы долга или просить отсрочить погашение суммы кредита, а расчитаться пока только по процентам.

Принудительно возвращать сумму долга смогут только приставы-исполнители по закону «Об исполнительном производстве» и только после вынесения решения судом.

В суде Вы всегда вправе оспорить сумму долга и штрафов и доказать обратное.

Если решения суд нет, то и разговаривать третьи лицам по договору только Вашему и банка не имеют права.