Увольнение по контракту

Здравствуйте,ситуация состоит в том,что молодой человек 5 лет назад при приеме на учебу в ВУЗ подписал контракт,который заключается в том,что после окончания учебы он должен отработать в войсках -офицером 3 года. Сейчас его приняли,работать не хочет,не устраивает,уйти не может т.к контракт,писал рапорт,не подписали... сослались на "НЕКОРРЕКТНО" начальник части не хочет портить репутацию видимо. Как поступить в этой ситуации? Нанять адвоката или самим можно уладить этот вопрос? Уйти надо срочно,,т.к есть перспектива достойной работы. Как быть?

, Ирина, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

В принципе, увольнение при досрочном расторжении контракта возможно. Но тут два реальных, относительно быстрых. варианта:

1. Быть уволенным «по залету» за нарушение контракта со стороны самого военнослужащего. Это примерно как «по статье» с любой гражданской работы. Что не есть хорошо для «послужного списка».

2. Уволиться по невыполнению контракта со стороны государства. Это весьма сложная процедура и без судебного разбирательства вы не обойдётесь.

Для оценки реальной обстановки хотелось бы посмотреть контракт с ВУЗом, так как досрочное увольнение может вполне стать поводом для иска со стороны ВУЗа или государства на не маленькую сумму.