Мошенничество, безответственность

Ситуация такова:

7-го марта попросил человека купить и привезти товар из Москвы. Ездит часто, есть своя группа в "ВКонтакте" соответственного характера численностью около 2500 человек. В личных сообщениях списывался с ним по поводу приобретения товара, где он указал номера и адреса посредников через которых я могу передать деньги, общей суммой 9950 рублей Россиии.

И в тот же день я передал деньги посреднику т.к. сам он находился в то время на территории РФ.

И после этого начался тупой игнор, с начало слабо заметен типа:

Я спустя неделю я дважды задал один и тот же вопрос простой вопрос: - Как обстоят дела по поводу монитора?

В ответ и в тот же день:

"- На следующей неделе привезем"

Прошло 10 дней тишины, задаю вопрос: 1

- Не привезли!?

Затем через два дня: - В чём причина задержки?

И тут он соизолил ответить:

"- Во вторник (1 апреля) можете забрать.

Далее я спросил:

- Кому и по какому номеру звонить?

Он дал по видимому свой номер на который я так и не дозвонился ещё с первого апреля!

Неоднократно спрашивал его в лс "Когда предположительно будете в Минске?" В ответ ничего, тупой игнор.

Звонил его посредникам, в ответ:

"-Звоните Евгению"

- Он не отвечает!

"-Ну так а я что сделаю!?"

- Ясно.

Человек часто находится в онлайне, поэтому я решил попросить товарища написать ему и спросить о ближайшей поездки в Москву, а так же стоимости за услугу. Ответил в течении 30 секунд. Мои же сообщения он якобы не видит.

Написал посреднику и изложил суть ситуации - реакция нулевая.

Так же описывал ситуацию на стене в его группе, после чего я был занесён в чёрный список. Либо им, либо его посредником.

После всего этого я предупредил его и посредника через личное сообщение, что если он мне не наберёт, то я вынужден завтра обратиться в органы внутренних дел.

Моему терпению пришёл конец и я завтра иду навстречу решения проблемы в ОВД.

, Роман, г. Казань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Роман!

Здесь действительно есть признаки мошенничества, но для мошенничества необходимо будет доказать, что умысле на подобные действия возник еще до передачи денег, в противном случае данные действия могут быть квалифицированы только как неисполнение обязательств по договору.

Удачи Вам!