Управлял авто в нетрезвом виде

Здравствуйте. Управлял авто в нетрезвом виде, остановили во дворе, передал авто отцу, всё записано, в объяснениях написал, что согласен, копии получил, конкретнее написал, что нужно было в аптеку за лекарствами.Я неработающий студент. Могу ли я рассчитывать на меньший срок лишения и штраф ?

, Sergey, г. Курск
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Санкцией ст. 12.8 установлен фиксированный штраф — 30 тыс. Его уменьшить никак не получится.
Если Вы ранее не привлекались, признали, раскаиваетесь, характеризуетесь положительно, действовали в состоянии необходимости (возможно, и крайней) и т.п., то просить назначить минимальный срок лишения можно.

Т.е., это имеет смысл и перспективу.

Sergey
Клиент, г. Курск

А минимальный срок меньше 18 месяцев ?

От полутора до двух лет.

Назначение наказания «ниже низшего» в административке не предусмотрено.