Уход за пожилым человеком старше 80 лет

В семье два престарелых человека старше 80 лет пособие 1200 руб выплачивается на каждого человека или на семью т.е.на одного?

, Галина, г. Урень
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, здравствуйте! Порядок этих выплат установлен Указом Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 (ред. от 26.02.2013) «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»:

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — компенсационные выплаты).
Компенсационные выплаты устанавливаются одному неработающему трудоспособному лицу в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним".

Так как в Указе речь идет о выплатах по уходу за каждым нетрудоспособным гражданином, то в Вашем случае должны выплачивать 2 компенсационные выплаты по 1200 рублей.