Что делать, если мамин сожитель не даёт общаться с мамой?

Здравствуйте! Что делать, если мамин сожитель не даёт общаться с мамой? Маме 79 лет. Теряет память, похоже на деменцию. К врачу не водит.

, Анна, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

состава преступления, как такового не усматривается.

Вы можете прибыть по месту нахождения мамы вместе с сотрудниками полиции и скорой помощи.

Если  ей нужна медицинская помощь, ее могут оказать.

СК РФ Статья 10. Заключение брака
  1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

 2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Если брак между ними не зарегистрирован и он не является собственником маминого недвижимого имущества, его можно выселить из квартиры.

Однако нужно быть осторожным. Учитывая возраст матери, он вероятно тоже далеко не молод. У него  может произойти  резкое ухудшения здоровья на фоне этого, или что похуже,  Поэтому будьте осторожней с пожилыми людьми.

Гуманность никто не отменял а мотивы его не обязательно преступные.