Здравствуйте, подскажите есть ли выплаты губернаторские по ранению в омской области?

Здравствуйте, подскажите есть ли выплаты губернаторские по ранению в омской области ?

, Вадим, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Вадим

На территории Омской области существуют региональные меры поддержки участников специальной военной операции, установленные:

Указом Губернатора Омской области от 10.10.2022 № 169 «О дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты лицам, призванным на военную службу по мобилизации» (далее — Указ № 169) установлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. руб. определенной категории лиц

далее в следующем сообщении

Указом Губернатора Омской области от 24.11.2022 № 197 «О дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты участникам специальной военной операции» также установлена единовременная денежная выплата в размере 100 тыс. руб. ряду участников СВО

Указом Губернатора Омской области от 27.07.2022 № 120 «О дополнительной мере социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации для прохождения военной службы в целях участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты в размере 100 тыс. рублей гражданам, постоянно проживающим на территории Омской области, заключившим контракт с Министерством обороны Российской Федерации о прохождении военной службы в подразделениях резерва второй очереди Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации (именные подразделения Омской области) в целях участия в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины.

Указом Губернатора Омской области от 15.02.2022 № 23 «О дополнительной мере социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде единовременной денежной компенсации по оплате расходов на догазификацию домовладений» установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной денежной компенсации по оплате расходов на догазификацию домовладений.

Указом Губернатора Омской области от 10.01.2023 № 4 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения членами семей отдельных категорий граждан физкультурно-спортивных организаций, находящихся в ведении Омской области» определяет процедуру реализации дополнительной меры социальной поддержки в виде бесплатного посещения физкультурно-спортивных организаций членами семей граждан, призванных военными комиссариатами муниципальных образований Омской области на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», и граждан, зарегистрированных по месту жительства на территории Омской области, призванных военными комиссариатами 10 муниципальных образований иных субъектов Российской Федерации на военную службу по мобилизации, граждан, проживающих на территории Омской области, изъявивших добровольное желание принять участие в специальной военной операции в составе отрядов «БАРС», военнослужащих войсковой части 39965, командировавшихся в зону проведения специальной военной операции и прочих категорий.

Все указанные сведения более подробно вы можете найти по данной ссылке  «Региональные меры поддержки участников специальной военной операции»

К сожалению, по ранению дополнительные выплаты не предусмотрены.

Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим!

В Омской области, как и в других регионах России, существуют региональные выплаты, часто называемые губернаторскими, для военнослужащих, получивших ранения при исполнении служебных обязанностей. Размер и условия этих выплат могут варьироваться в зависимости от региона и местного законодательства.

Основные моменты:

1. Единовременная выплата за ранение:
    — В некоторых регионах установлены дополнительные выплаты за ранение или увечье. Например, в Москве за легкое ранение выплачивается 500 000 рублей, а за тяжелое — 1 000 000 рублей.
    — Эти выплаты предоставляются дополнительно к федеральным компенсациям и могут различаться по размерам и условиям в зависимости от региона.

2. Процесс получения выплат:
    — Для получения выплаты необходимо обратиться в местные органы социальной защиты или напрямую в приемную губернатора Омской области. Заявление должно быть подкреплено необходимыми документами, такими как справка из военной части и медицинское заключение о степени ранения.

3. Региональные особенности:
    — Важно уточнить конкретные условия и размеры выплат в Омской области, так как каждый регион устанавливает свои параметры и критерии для предоставления таких компенсаций. Обычно информация доступна на официальных сайтах местных органов власти или через прямое обращение в региональные органы соцзащиты.

Рекомендую обратиться в Министерство социальной защиты Омской области или в приемную губернатора для получения точной информации о наличии и размере выплат в вашем регионе.

Если вам потребуется помощь в составлении заявления или консультация по данному вопросу, пожалуйста, дайте знать.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В Вашем случае единовременная выплата за ранение на региональном уровне (в Омской области) не установлена. Только выплата в 3 млн. руб. на федеральном уровне при соблюдении определенных условий (указ Президента РФ № 98 от 2022 г.).