Лучше ли доли на квартиру прописать в брачном договоре?

Здравствуйте. Куплена квартира в строящемся доме в ипотеку по договору ДДУ до брака. Ключи получены на нее будут в браке. Можно ли считать эту квартиру совместно нажитым имуществом. Ипотека не будет погашена до вступления в брак и вступления в собственность. Деньги будут вноситься на экскроу счет. В случае развода как будет делиться квартира? Лучше ли доли на квартиру прописать в брачном договоре?

, Елена, г. Ульяновск
Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! В данном случае супруг может претендовать на долю, равную 1/2 сумме внесенной за время нахождения в браке, если стороной ДДУ является только один из супругов.