Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж

Мой муж, позвал меня замуж и мы расписались 10.06.2024, а после сразу же ушел на сво, он меня обманул, оставив на меня несовершеннолетнего ребёнка 9 , у нас в 2021 году заключено нотариальное соглашение о том, что несовершеннолетние совместимые дети будут проживать с отцом и на его полном обеспечении. Сейчас, я понимаю, что муж меня обманом позвал замуж. Я хочу подать на развод, и уехать. Скажите, пожалуйста, как теперь мужа вернуть к ребёнку, тк он единственный сожержатель сына, его мама больна онкологией, моя мама сердечница. Я собираюсь уехать. Помогите, пожалуйста, как можно мужа вернуть. Спасибо.

, Настя, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Настя, добрый вечер.

оставив на меня несовершеннолетнего ребёнка 9 ,

 Это Ваш общий ребенок или только Вашего мужа?

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород
Общий, но, у нас нотариальное соглашение о том, что дети несовершеннолетние на его полном обеспечении, я лишь могу интересоваться их жизнью. Это соглашение мы составили после развода в 2021 году.
Общий, но, у нас нотариальное соглашение о том, что дети несовершеннолетние на его полном обеспечении, я лишь могу интересоваться их жизнью.

 Увы, но данное обстоятельство не будет являться основанием для его увольнения.

Одним из оснований по которым допускается возможным увольнение с военной службы, установленные указом Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп являются семейные обстоятельства

К числу которых отнесены

— в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащийвоспитывает без матери (отца) ребенка.

Но мать у ребенка есть и то, что Вы определили место жительства ребенка с отцом — не снимает с Вас законную обязанность по его воспитанию, содержанию и т.п.

Вы родительских прав не лишены, не имеете тяжелых заболеваний, с которыми постоянно находитесь на лечении и т.п. обстоятельства при которых не можете заниматься его воспитанием.

Поскольку увольнение в данном случае предполагается только при наличии заключения аттестационной комиссии о целесообразности увольнения — нет оснований для вынесения такого заключения в Вашем случае.

В дальнейшем решение об увольнении принимается Министром обороны РФ. Но в этом случае нет никаких гарантий, что в отношении Вашего мужа ему будут переданы документы на увольнение.

Вы также говорите, что

его мама больна онкологией,

Подскажите у мужа есть еще братья и сестры?

В отношении мамы вынесено заключение о нуждаемости в постоянном постороннем уходе?

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, если ребенок общий, то обязанность по воспитанию и содержанию ребенка возлагается на родителей в равной мере.

Я хочу подать на развод, и уехать.

 подать на развод вы имеете право.

Однако ситуация осложняется тем, что отца нет.  Следовательно передать его отцу не представляется возможным.

отца на этом основании не вернут домой.

СК РФ Статья 121. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

 1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Можно порекомендовать вам обратиться в органы опеки для назначения опекуна ребенку.

Согласно ст .10 ФЗ " Об опеке и попечительстве"

5. Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Данные лица есть?

Они способны взять на себя опеку над ребенком?

Если да, стоит обратится в органы опеки.

Иные лица, не являющиеся родственниками или являющиеся другимт родственниками тоже могут быть назначены опекунами.

Но эти в приоритете.

Они должны соответстаовать критериям: иметьсясредства на содержание ребенка, соответствовать нравственным качествам.

Настя
Клиент, г. Нижний Новгород
Нет, скорее всего, тк его мама онкобольная, 4А стадия, моя сердечница, они обе не в состоянии ухаживать за ребёнком