Мне в банке сказали надо доказать, что упал доход

Хотим получить ипотечные каникулы. У меня ИП. Я на патенте. Доход только фиксированная сумма по патенту больше ничего. Мне в банке сказали надо доказать, что упал доход. Что можно сделать? Патент до конца октября.

, Елена, г. Сочи
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Для получения ипотечных каникул (отсрочки платежей по ипотеке) вам необходимо доказать банку, что ваш доход упал. В вашем случае, где доход состоит только из фиксированной суммы по патенту, это может быть сложно, так как патентный доход по сути фиксированный.

Предоставьте банку все документы, подтверждающие ваш статус ИП на патенте и размер ежемесячного дохода по патенту. Это включает сам патент, справки из налоговой или другие документы, подтверждающие ваши доходы.

Напишите объяснительное письмо банку, в котором детально изложите причины, по которым ваш доход уменьшился или стал нестабильным из-за текущей экономической ситуации, пандемии и т.д. Объясните, что это сделало невозможным или затруднительным выполнение финансовых обязательств по ипотеке.

Если есть другие доказательства, подтверждающие факт ухудшения вашего финансового положения (например, справки о безработице, справки из других источников дохода, если таковые есть), предоставьте их банку.

Важно понимать, что решение о предоставлении ипотечных каникул принимает банк, и он может запросить дополнительные документы или провести дополнительную проверку. Поэтому чем более полно и четко вы представите информацию и документы, тем больше шансов на успех.

С уважением юрист Евгений Абакумов

Елена
Клиент, г. Сочи
Если патент до октября. После октября если больше не будем открывать патент и не будем показывать никакие доходы. Надо ждать два месяца, чтобы потом показать банку что доходов нет?
Елена
Клиент, г. Сочи
Евгений а что второй вопрос сразу стоит 1000 руб?