А в общей юрисдикции как дела?

Добрый день. Требуется проверить расчет госпошлины, скорректировать, усилить нормами и судебной практикой. РАЗВЕРНИТЕ ВОПРОС.

Спор в сфере ЗОЗПП, ДДУ.

требования в рамках ЗОЗПП:

1. возложить обязанность передать квартиру (по сути исполнить ДДУ)

2. взыскать неустойку 2300к

3. взыскать упущенную выгоду (не спрашивайте откуда такое требование из ДДУ, просто примите как факт пожалуйста)) 2400к

4. моральный вред 200к

5. потребительский штраф в районе 2300к

ПОДХОД ТАКОВ:

- исходя из пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ - ГП зависит от цены иска.

- при этом имущественные требования отдельно, неимущественные - отдельно (подпункт 3 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ, подпункт 1 пункта 1 статьи 333.20 НК РФ, пункт 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах", Письмо Департамента налоговой политики Минфина России от 24 ноября 2020 г. N 03-05-06-03/102324, Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 июня 2007 г. N 03-05-07-03/27, Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 сентября 2016 г. N 03-05-06-03/53027).

ЕСТЬ ЧТО-ТО ЕЩЕ? Действительно ли разделяются имущественные и неимущественные требования? Действительно ли размер морального вреда не включается в имущественные требования и ГП платится отдельно?

КАК СЧИТАЕМ ИСХОДЯ ИЗ ПОДХОДА:

1. О возложении обязанности - неимущественное требование, значит ГП = 300руб. Если помещений два - то 300+300. Или нужно оценить объект и ГП - исходя из его стоимости? Как по-мне - требование - исполнить договор ДДУ, а не изъять из чужого незаконного владения. Просто неимущественное требование. Но надо как-то подкрепить, боюсь мнение минфина может суд не заинтересовать.

2. моральный вред - не суммируется в имущественные требования, поэтому не оплачивается независимо от того, выше цена иска 1 млн или нет (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»).

3. неустойка + упущенная выгода - считаем с учетом пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ (не включаем моральный вред)

4. по потребительскому штрафу (как и по судрасходам) - гп не оплачивается, не учитывается

Всё ли верно?

И еще, знаю что в арбитражном суде ГП округляется без копеек, есть позиция ВАС РФ. А в общей юрисдикции как дела?

Уточнение от клиента
Давайте дополню. К примеру сфера не ЗОЗПП. Заявлено требование взыскать неустойку и моральный вред. ГП платится отдельно за неустойку и за моральный вред. Чем установлено? И после того как ответим — вернемся к ЗОЗПП (пункт 3 статьи 333.36 НК РФ)
Уточнение от клиента
И могу на конкретных цифрах: 1. обязать передать два помещения 2. неустойка 2 724 720 руб. 00 коп. 3. упущенная выгода 2 120 000 руб. 00 коп. 4. моральный вред 200 000 5. потребительский штраф 2 914 860 руб. 00 коп. Рассчитайте неустойку пожалуйста и нормативно обоснуйте.
, Анастасия, г. Новосибирск
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Возложение обязанности передать квартиру — действительно считается неимущественным требованием. Согласно пп.3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ

при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера

Если помещений два, то пошлина будет 300 рублей за каждое требование если требований два, то есть 600 рублей.

Требование о компенсации морального вреда также является неимущественным. Согласно п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 ноября 2022 года № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда», требования о компенсации морального вреда не суммируются с имущественными требованиями при расчете государственной пошлины.

Государственная пошлина за требования о взыскании потребительского штрафа не взимается, так как штраф является санкцией за неисполнение обязательств.

В арбитражном суде действительно госпошлина округляется до рублей в соответствии с позицией ВАС РФ. В судах общей юрисдикции округление без копеек не применяется.

С уважением, юрист Евгений Абакумов

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Да, спасибо, это я и так указала)Усильте позицию пожалуйста. Особенно интересует в части того, что имущественные требования — отдельно, моральный вред и обязанность передать — отдельно. Я прямо и четко этого не вижу нигде кроме пункта 3 статьи 333.36 НК РФ. Но оттуда также не следует, что они разделяются.Где-то есть прямое указание на разделение имущественных и неимущественных? Типа 91 + 151 ГПК РФ

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ).

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Вы пишите, что иск у Вас в рамках защиты прав потребителей. Значит от уплаты государственной пошлины истец освобожден по требованию о возмещении морального вреда.

Пленум  Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года №33 разъясняет:

62. Ввиду того, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, государственная пошлина подлежит уплате на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 33319 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
При этом судам следует иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины.
Например, от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по искам о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав гражданина, морального вреда, возникшего вследствие
причинения увечья или иного повреждения здоровья или смерти лица,
морального вреда, причиненного преступлением либо в результате
незаконного уголовного преследования, морального вреда, причиненного
ребенку, морального вреда, причиненного нарушением прав потребителей (подпункты 1, 3, 4, 10 и 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей»).

Давайте дополню. К примеру сфера не ЗОЗПП. Заявлено требование взыскать неустойку и моральный вред. ГП платится отдельно за неустойку и за моральный вред. Чем установлено? И после того как ответим — вернемся к ЗОЗПП (пункт 3 статьи 333.36 НК РФ)

 госпошлина за подачу требования о возмещении морального вреда уплачивается на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации.

другие требования имущественного характера, подлежащего оценке — госпошлина рассчитывается на основании ст. 333.21 НК РФ.

На основании п.1 ч.1 ст. 333.20 НК РФ:

при подаче исковых заявлений, а также административных исковых заявлений, содержащих требования как имущественного, так и неимущественного характера, одновременно уплачиваются государственная пошлина, установленная для исковых заявлений имущественного характера, и государственная пошлина, установленная для исковых заявлений неимущественного характера.

И могу на конкретных цифрах: 1. обязать передать два помещения 2. неустойка 2 724 720 руб. 00 коп. 3. упущенная выгода 2 120 000 руб. 00 коп. 4. моральный вред 200 000 5. потребительский штраф 2 914 860 руб. 00 коп. Рассчитайте неустойку пожалуйста и нормативно обоснуйте.

 Если речь  о защите прав потребителей:

сумма госпошлины 19 223,6 рублей

(2724720+2120000-1000000)*0,5%=19223,6

моральный вред пошлина не платится — обоснование выше

потребительский штраф — пошлина не платится.

Формула расчета согласно пункта 3 статьи 333.36 НК РФ, и в соответствии  с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ