Купить квартиру у собственника, который выписал доверенность на Кипре и там сейчас проживает безопасно?

Добрый день.

Купить квартиру у собственника, который выписал доверенность на Кипре и там сейчас проживает безопасно? В чем риски?

, Татьяна Николаевна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Купить квартиру у собственника, который выписал доверенность на Кипре и там сейчас проживает безопасно? В чем риски?

 Добрый день!

Скрытые риски есть в каждой сделке.

 Во-первых, доверенность действительно выдавалась, а не поддельная?

Во-вторых, если продавец состоит в браке, и квартира приобреталась в период брака на общие доходы супругов, то должно быть нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку отчуждения согласно ст. 35 Семейного Кодекса РФ, т.к. супруга может оспорить сделку:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки, по правилам статьи 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 Далее продолжу.

Далее — надо проверить, не отменялась ли доверенность, т.к. доверитель мог отменить ранее выданную доверенность, а согласно ст. 188 Гражданского Кодекса РФ:

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее

Вы, конечно, можете удостоверить договор купли-продажи у нотариуса, который обязаан проверить законность сделки, но даже это не гарантирует на 100%, что сделка не будет оспорена и признана судом недействительной.

 Но повторюсь, риски есть в каждой сделке.

Также надо проверить продавца на возможное банкротство, наличие исполнительных производств в отношении него, судебных решений о взыскании денежных средств., чтобы минимизировать риски. И, конечно, надо проверить основания возникновения права собственности на квартиру у продавца.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Если есть возможность, проводите сделку у нотариуса (нотариус проверит доверенность и все документы собственника на квартиру, в том числе на действительность его паспорта, на банкротство, на отсутствие решения суда о признании его недееспособным)

2) Если доверенность оформлена в Консульстве РФ, то проверить ее можно по реквизитам на сайте Федеральной нотариальной палаты. Нотариус же может запросить даже текст доверенности, чтобы сравнить.

В целом, любая сделка может быть рискованной, не зависимо от того, по доверенности она происходит или нет. Однако, при обращении к нотариусу вы все же свои риски минимизируете.

Также, обращаю ваше внимание на то, что в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

128. Доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 ГК РФ). К ним относятся доверенности, уполномочивающие представителя на отчуждение имущества, права на которое зарегистрированы в реестре (например, заключение договоров купли-продажи, мены, дарения в отношении такого имущества)

Также, необходимо смотреть на основании чего собственник владеет квартирой (купил ли он ее, получил по наследству, по дарению, или приватизировал и т.д) — так как от этого будет зависеть перечень документов, которые вам необходимо будет запросить у представителя продавца.

Повторюсь, при обращении к нотариусу он самостоятельно изучит документы, сделает необходимые запросы в органы и скажет, какие документы ему должен предоставить представитель покупателя.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Доверенность оформлялась в Консульстве РФ на Кипре?

Проверьте её в реестре доверенностей

https://www.reestr-dover.ru/

Запросите у представителя, на которого выписана доверенность чтобы предоставил Вам свежую выписку из ЕГРН, справки о том, что никто в квартире не зарегистрирован, справки с УК что отсутствуют долги и т.д. В доверенности как правило такие полномочия тоже должны быть для проведения сделки купли-продажи.

Если в квартире зарегистрированные лица, собственник, настаивайте, чтобы до оформления сделки выписывались. Стоит иметь ввиду, что по доверенности собственника, проживающего за границей, выписать нп получится. Там определённый порядок снятия с учёта в силу п.55 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», он сам должен направить заверенное нотариусом заявление в МВД из-за границы.

Также если квартира куплена в браке, потребуется нотариальное согласие супруги на продажу.

Ну и также смотрите в доверенности, уполномоченный ли доверенное лицо получать денежные средства или Вы будете переводить деньги непосредственно на счёт Продавца.

Если все это запросите, проверите, в остальном рисков не вижу. Можете, еонечно, провести сделку чернз натариуса, который тоже в свою очередь проверит документы. Но это повлечёт определённые денежные траты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна Николаевна, добрый день.

Основной риск при совершении сделки с продавцом, действующим в лице своего представителя по доверенности, удостоверенной за границей — это невозможность проверить

— не отозвана ли доверенность после ее оформления (см. пп.2  п.1 ст.188 ГК РФ);

— жив ли на момент сделки доверитель (см. пп.5 п.1 ст.188 ГК РФ)

— нет возможности пообщаться лично с продавцом, убедиться в его личности, отсутствии порока его воли (например подписал доверенность под давлением или был обманут), не является ли он лицом, понимавшим на момент оформления доверенности значение своих действий и способен ли был ими руководить. (см. ст.177 ГК РФ).

— если доверенность удостоверена у местного нотариуса, а не в российском консульстве, гос.регистратор вправе направить  доверенность в Минюст для проведения процедуры проверки подлинности. Однако, в связи с политической ситуацией осложняется проведение такой процедуры, в результате сроки такой проверки неопределенные.

При необходимости подробных консультаций Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением