Объясните пожалуйста действие украинской генеральной доверенности, ( доверитель гражданин Украины собственник жилой недвижимости в РФ), на гражданина РФ

Здравствуйте ! Объясните пожалуйста действие украинской генеральной доверенности,( доверитель гражданин Украины собственник жилой недвижимости в РФ), на гражданина РФ.

Уточнение от клиента
в каких европейских Консульствах РФ можно оформить доверенность гражданину Украины на гражданина РФ?
, павел лукин, г. Сургут
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Как я понимаю, доверенность оформлена гражданином Украины у нотариуса на территории Украины.

К сожалению, в связи со сложившейся ситуацией в мире, органы и организации на территории РФ не могут проверить на подлинность доверенность оформленную нотариусом Украины, соответственно, отказывают гражданам, обратившимся с такой доверенностью.

Раньше доверенность, оформленную Украинскими нотариусами можно было проверить по серии и номеру бланка через действующий в этой стране Единый реестр бланков нотариальных документов. Сейчас данный сайт не доступен для РФ.

Для того, чтобы доверенность без проблем принимали во всех органах и организациях на терриории РФ, ее можно оформить в Консульстве РФ на терриории любой страны.

Таким образом, гражданин Украины без проблем может оформить доверенность в Консульстве РФ на территории любой страны, если доверенность необходима для представления интересов в РФ.

павел  лукин
павел лукин
Клиент, г. Сургут
в каких, ближайших с Украиной, Консульствах РФ можно оформить доверенность гражданина Украины на гражданина РФ?
Виталий Астраханцев
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, учитывая, что с 19 мая Украина не является стороной Минской конвенции,  то нужно ещё смотреть, возможно там ещё и апостиль требуется, + перевод. Но вообще да, лучше конечно переделать на территории иностранного государства, если есть возможность.

павел  лукин
павел лукин
Клиент, г. Сургут
доверенность выдана в сентябре 2023г. сроком на 50лет с российским переводом, т.е. до 19мая.