Добрый вечер, подскажите пожалуйста, как мне лучше подать на алименты, если у супруга в первом браке есть ребенок, а у нас двое детей?

, Екатерина, снт. Волга
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для ответа на вопрос нужны подробности. Напишите мне в чат для консультации

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Вам нужно подавать иск в суд общей юрисдикции на взыскание алиментов на своих детей, указывать третьим лицом первую супругу и в одном иске решать вопрос об установлении процента взыскания на второго и третьего детей (ст.131 ГПК РФ).

Если данные представителя первого ребенка не известны, то просите суд о получении этих сведений, т.к. самостоятельно такую информацию получить сложно, а для некоторых почти невозможно. Так же эту информацию может дать Ваш муж (он может запросить у пристава — если в наличии нет постановлений).

Так же если нет 3х лет младшему ребенку можно дополнительно взыскать алименты на свое содержание.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в работе по данному вопросу, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно