Пришло уведомление, что надо платить налог, но у нее нет средств

Здравствуйте! В 2023г. я подарила дом, подаренный мне мамой своей племяннице. Я являлась ее опекуном с годика, т.к. ее мать (моя родная сестра умерла). Ей сейчас 25 лет. Пришло уведомление, что надо платить налог, но у нее нет средств. Вопрос: Может ли она отказаться от этого дарения, аннулировать.

, Инга, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Инга.

Она не сможет аннулировать дарение, так как для этого нужны определенные основания, которых нет в указанном вами случае, но может подарить или продать недвижимость (на выручку покроет расходы, как вариант).

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

Если Вам необходима дополнительная (подробная) консультация либо помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат выбранного юриста. С уважением, Буланкина Светлана

Инга
Клиент, г. Москва
А отказаться от дпрения может? Потомучто ей нечем платить 200 000 тыс. Есть материнский капитал, но он идет только на покупку или строение дома. Кредит тоже не может взять. Единственный выход отказ, как я вижу. На момент дарения я не знала, что ей нужно будет платить налог. КАК БЫТЬ?