Но у меня нет договора аренды на мое ИП в СПб

Я работаю как ИП. ИП зарегистрировано в Ленинградской области по месту прописки. У меня работает гражданин Узбекистана. Он в России по патенту, имеет регистрацию в Санкт-Петербурге, патент на работу, указан Санкт-Петербург. Как его официально оформить? Он работает у меня на производстве в Санкт-Петербурге. Но у меня нет договора аренды на мое ИП в СПб. Могу ли я просто указать место работы фактическое в СПб не имея договора аренды на этот адрес?

, Наталья, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Оформление гражданина Узбекистана, работающего у вас на основании патента, требует соблюдения ряда юридических формальностей. Вот что вам нужно сделать:

1. Трудовой договор:
    — Оформите трудовой договор с вашим сотрудником, в котором укажите фактическое место работы — Санкт-Петербург. В договоре должно быть указано, что сотрудник работает на основании патента.

2. Уведомление ФМС:
    — Уведомите Федеральную миграционную службу (ФМС) о заключении трудового договора с иностранным гражданином в течение трех рабочих дней с момента его подписания. Это можно сделать через портал госуслуг или лично в ФМС.

3. Налоги и взносы:
    — Оплачивайте налоги и взносы за вашего сотрудника в соответствии с законодательством. Взносы включают страховые взносы в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и обязательное медицинское страхование.

4. Отсутствие договора аренды:
    — Если у вас нет договора аренды на адрес в Санкт-Петербурге, где фактически работает сотрудник, это не является препятствием для оформления трудовых отношений. В трудовом договоре важно указать фактический адрес места работы. Вы можете использовать адрес производственного помещения, даже если оно формально не арендовано на ваше ИП.

 Что нужно учитывать:

— Патент на работу: Убедитесь, что патент вашего сотрудника действительно и действует для Санкт-Петербурга.
— **Регистрация сотрудника: Проверьте, чтобы у сотрудника была действующая регистрация по месту пребывания в Санкт-Петербурге.

 Примерный порядок действий:

1. Заключите трудовой договор с сотрудником, указав фактическое место работы в Санкт-Петербурге.
2. Уведомите ФМС о приеме на работу иностранного гражданина.
3. Регулярно оплачивайте налоги и взносы за сотрудника.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь в подготовке документов, пожалуйста, дайте знать.