Меня заставляют на работе выполнять дополнительную работу бесплатно

Здравствуйте. Меня заставляют на работе выполнять дополнительную работу бесплатно. Ссылаясь на должностные инструкции,взаимозаменяемость. На ставке числится совсем другой человек. Ещё нам не выплачивают ночные и праздничные.

, Марина, г. Москва
Владислав Бондаренко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
В данном случае Вам необходимо определить для себя, хотите ли Вы работать в Вашей организации.
Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию с детальным описанием допущенных работодателем нарушений. При этом необходимо (в случае, если Вы планируете обращаться с жалобой) начать фиксировать все нарушения. Это необходимо для доказывания нарушения прав (ваших прав как работника).

Кроме того, Вы можете обратиться с иском в суд с требованием об оплате сверхурочных работ.

Кроме того, рекомендую внимательно изучить должностную инструкцию и трудовой договор.

Марина
Клиент, г. Москва
Трудовой договор и должностная инструкция должны совпадать? В том году нам изменили должностную инструкцию