Здравствуйте, я собственник квартиры прописана одна, недавно со мной проживает брат - должник, без прописки и

Здравствуйте,я собственник квартиры прописана одна, недавно со мной проживает брат - должник,без прописки и имущества,выписан из картины по собственному желанию 3 года назад,приходят письма от приставов мне,могут ли они заходить в квартиру без моей воли и описывать мое имущество, спасибо

, ольга, г. Киров
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Для входа в квартиру пристав предъявляет судебный исполнительный лист, а при отсутствии такового – разрешение от старшего пристава-исполнителя (ч.5, ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).Даже если исполнительный лист и постановление об открытии исполнительного производства есть и предъявлены, войти в квартиру приставы смогут только с согласия и в присутствии ее собственника (или его представителей).Так как должником является Ваш брат и он  не прописан по данному адресу, можете не пускать приставов в квартиру. Можете показать приставу документы подтверждающее Ваше право на квартиру, хотя приставы имеют право запрашивать сведения в Росреестре  на кого зарегистрирована квартира, куда собираются заходить, и о регистрации места  жительства должника.

ольга
Клиент, г. Киров
Благодарю вас за ответ, не уточнила только, а если опрашивать соседей будут, его ведь видят иногда

Он Ваш брат, он может и приходить к Вам и жить и не только он. Это не может быть основанием описывать Ваше имущество.