Могу-ли я забрать свой диплом с колледжа без приписного с военкомата?

Могу-ли я забрать свой диплом с колледжа без приписного с военкомата? Мне говорят в колледже что не отдадут без приписного.

, Владислав, г. Сургут
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вообще-то это незаконно.Если Вы полностью освоили учебную программу, сдали выпускные экзамены (итоговую аттестацию), то нет оснований не выдавать Вам диплом. Нет такого в законе, что вы обязаны сдавать обходной лист с подписью военкомата (Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст.60).

В противном случае необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Удачи