Могу ли я оформить самозанятость и сохранить при этом пособие 10т по уходу за ребенком инвалидом?

Здравствуйте. Могу ли я оформить самозанятость и сохранить при этом пособие 10т по уходу за ребенком инвалидом? Ростов на дону

, Анна, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Могу ли я оформить самозанятость и сохранить при этом пособие 10т по уходу за ребенком инвалидом? Ростов на дону

Самозанятый может получать пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, если не платил добровольные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (пп. 6 п. 1 ст. 29 167-ФЗ от 15.12.2021).

Сумма выплаты зависит от группы инвалидности подопечного. Пособие назначается после установления группы инвалидности решением органа МСЭК и указания учреждению социальной защиты населения, что гражданин нуждается в дополнительном стороннем уходе.

Для оформления пособия необходимо подать заявление в территориальный Социальный фонд России (СФР) лично или по почте, а также необходимые документы. Можно подать заявку через МФЦ или на Госуслугах.