Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае заключить договор?

Добрый день!

Я заключаю договор с блогером на размещение рекламы. Он физ.лицо, я ип.

Для договора он дает мне данные своего менеджера с оформленным ип.

Насколько корректно заключать договор с менеджером, если исполнитель блогер?

А если заключить договор с блогером, но в реквизитах указать менеджера, то не стану ли я налоговым агентом по отношению к физ.лицу?

Еще затрудняется этот вопрос тем, что в действительности никак не доказать юридически, что рекламная площадка( блог или канал) являются собственностью блогера. Очень часто бывают анонимные блоги и так далее.

Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае заключить договор?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Добрый день! Я заключаю договор с блогером на размещение рекламы. Он физ.лицо, я ип. Для договора он дает мне данные своего менеджера с оформленным ип. Насколько корректно заключать договор с менеджером, если исполнитель блогер? А если заключить договор с блогером, но в реквизитах указать менеджера, то не стану ли я налоговым агентом по отношению к физ.лицу? Еще затрудняется этот вопрос тем, что в действительности никак не доказать юридически, что рекламная площадка( блог или канал) являются собственностью блогера. Очень часто бывают анонимные блоги и так далее. Подскажите, пожалуйста, как правильно в данном случае заключить договор?

Вопросы, связанные с заключением договоров и налоговыми обязательствами, могут быть довольно сложными, особенно когда речь идет о сотрудничестве с блогерами и их представителями.

В вашем случае, если блогер является физическим лицом, а менеджер имеет статус индивидуального предпринимателя (ИП), то важно понимать, что заключение договора должно отражать реальное положение дел. То есть, если услуги будет оказывать блогер, то и договор должен быть заключен с ним напрямую. Однако, если менеджер выступает в роли посредника и имеет полномочия действовать от имени блогера, это также может быть законным.

Важные моменты для учета:

  • Полномочия менеджера: Убедитесь, что у менеджера есть необходимые полномочия для заключения договора от имени блогера.
  • Налоговые обязательства: Если вы заключаете договор с ИП, то обычно налоговые обязательства ложатся на ИП. В случае с физическим лицом, вам нужно будет разобраться с вопросами налогового агентства.
  • Доказательство собственности на рекламную площадку: Это может быть сложно, особенно если блог анонимный. Однако, можно запросить у блогера доказательства владения или контроля над каналом.
    Рекомендации:

Юридическая консультация: Обратитесь к юристу для подготовки договора, который будет учитывать все нюансы и защищать ваши интересы.
Письменное соглашение: Все условия сотрудничества, включая обязанности и права сторон, должны быть четко прописаны в договоре.
Подтверждение полномочий: Если договор заключается с менеджером, убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие его полномочия действовать от имени блогера.
Заключение договора с менеджером, имеющим статус ИП, может быть более простым с точки зрения налоговых отчислений, но важно, чтобы все аспекты были юридически корректными и отражали реальное положение дел. Не забудьте также учесть возможные риски, связанные с анонимностью блога.