По распределению уехал служить в Симферополь

Добрый день!

У меня сложилась такая ситуация: супруг военнослужащий, офицер. По распределению уехал служить в Симферополь. Я сама работаю в Казани, в IT компании. При поднятии вопроса с руководством выяснилось, что компания не ведет работу в Симферополе, и для них этот вопрос критичен (работаю я удаленно). Поэтому мне предлагают расторгнуть трудовой договор. Есть ли возможность как-то обойти это, учитывая, что жена военнослужащего не может не переехать по распределению супруга?

, Ольга, г. Нижнекамск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

В вашей ситуации только договариваться с руководством, чтобы вы работали удаленно не в Казани, а в Симферополе. Больше вариантов нет.

Супругам военнослужащих предоставляется право на увольнение с работы по собственному желанию в случае перевода мужа на новое место службы. В заявлении на увольнение вы указываете — в связи с перемещением мужа к новому месту военной службы, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового Кодекса РФ. При этом вам полагается выплата выходного пособия в размере двух окладов, которую выплачивает бывший работодатель (п. 1 приказа Министра обороны Российской Федерации от 11 июля 2002 г. № 265).

Ольга
Клиент, г. Нижнекамск
Можете еще подсказать по такому вопросу: может ли сотрудник, трудоустроенный официально, размещать свое резюме на сайтах поиска работы (hh.ru и т.п)? Не противоречит ли это ТК РФ?

Конечно может, здесь нет никаких ограничений

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Нет, законодательством такие «обходы» не предусмотрены.

При этом, имейте в виду что при переводе к новому месту службы супругам военнослужащих положено пособие согласно приказу МО РФ 265 от 2002 г.

1. Выплачивать женам военнослужащих, проходящих военную службу
по контракту на территории Российской Федерации,  по месту  военной
службы  их  мужей  выходное  пособие в размере двухмесячной средней
заработной  платы  в  случаях,  когда  расторжение  ими   трудового
договора  обусловлено перемещением (переводом,  прикомандированием)
военнослужащих к новому месту военной  службы  в  другую  местность
Российской Федерации или бывшего Союза ССР.