Те, кто на фото могут запросто подать в суд, даже без их лиц, да?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сделали фото человека, правонарушителя (справляет нужду в общественном месте) и выложили из фото в интернет( но лица невидно) это статья же!? Те, кто на фото могут запросто подать в суд, даже без их лиц, да?

, Анна, г. Брянск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте. Скажите пожалуйста если сделали фото человека, правонарушителя (справляет нужду в общественном месте) и выложили из фото в интернет( но лица невидно) это статья же!? Те, кто на фото могут запросто подать в суд, даже без их лиц, да?

Распространение фото или видео в свободном доступе без согласия человека — нарушение его права на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ). За это могут привлечь к ответственности, в том числе уголовной.

Потерпевший вправе потребовать удалить изображение, полученное в результате незаконной съёмки. При этом в суде можно дополнительно заявить требования о возмещении морального вреда, а также возникших убытков.

Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ закрепляет общие правила охраны изображения.  В ней содержатся исключения, когда согласие на съёмку и размещение не требуется.