Будет ли это справедливо по отношению к ней?

Предстоит развод. Есть 2 детей (7 и 11 лет). Мы оба адекватные, развод мирный, хотим все сделать правильно и справедливо, чтобы никто не остался уязвим и/или обижен, остаться друзьями. Общее имущество (квартира) оценили примерно в 45 млн, есть сбережения 4 млн, и есть кредит потребительский на 3 млн (его невыгодно было гасить, т.к. процент маленький). Хотим, чтобы супруга с детьми осталась жить в этой квартире, но мне тоже надо как-то жить, я вложил все ресурсы и силы в квартиру, кроме нее у меня ничего нет. Она это понимает. У нее есть желание и возможность/доход купить квартиру в примерно половину стоимости общего имущества c использованием IT-ипотеки (но не обычной, на которую высокий процент), у меня нету такой возможности. Чтобы я в этой квартире жил, оплачивал свою часть расходов на детей, а потом как долг будет выплачен, поменять долю в основной на эту. Но вообще хотя бы в теории возможно ли так оформить, чтобы все были защищены? При этом эта ситуация будет на много лет. Например, я схожу с ума и дарю (пишу наследство и т.п.) свою долю кому-то, он заселяется в квартиру к супруге. То есть моя доля в квартире потенциально предоставляет опасность. Возможно ли эту опасность правильно и справедливо убрать без продажи квартиры?

Еще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Будет ли это справедливо по отношению к ней?

Может возможны еще варианты? Необходимое условие: не продавать квартиру, которая сейчас в совместной собственности.

, Андрей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но вообще хотя бы в теории возможно ли так оформить, чтобы все были защищены?

 Здравствуйте

В принципе все это возможно.

Можно сделать соглашение нотариальное о разделе имущества.

СК

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Например, я схожу с ума и дарю (пишу наследство и т.п.) свою долю кому-то, он заселяется в квартиру к супруге. То есть моя доля в квартире потенциально предоставляет опасность. Возможно ли эту опасность правильно и справедливо убрать без продажи квартиры?

 Вам надо решить, чего вы точно хотите.

Если вы хотите раздела квартиры — то это нотариальное соглашение.

Если вы хотите, чтобы квартира была наоборот защищена от рисков с вашей долей- то разделять ее не надо. Потому что ваша доля- это да и актив и наследство и если есть др. жилье- может стать даже предметом взыскания по долгам. Вот единственное жилье по ст. 446 гпк взысканию например не подлежит.

Еще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Будет ли это справедливо по отношению к ней?

 Это вы уж сами решайте по деньгам- справедливо это или нет.

Но эти договоренности можно так же оформить нотариальным соглашением — как о передаче доли, так и об уплате алиментов.

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Может возможны еще варианты? Необходимое условие: не продавать квартиру, которая сейчас в совместной собственности.

 Вариант с судом вам не нужен- вы можете и хотите договориться сами.

Продавать тут тоже не надо ничего.

Поэтому все договоренности оформляются нотариальным соглашением. Главное- чтобы не ущемлялись права ни одной из сторон. Так как вы согласны тоже отдать недвижимость или доли в ней- в конечном счете жилье останется у всех- поэтому не будет ситуации, когда все у вас, а у жены ничего.

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть возможно, что квартира останется в совместной собственности? Что тогда в худшем случае может произойти, если я стану злой неуправляемый, у меня будет новая злобная жена и мы захотим напакостить?
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Еще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Б

 Добрый день!

 Нет, отказ от алиментов на содержание детей при передаче Вашей доли в собственность детей незаконен, т.к. алименты выплачиваются родителю, с которым остались проживать дети.

 Так, согласно ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Если вы согласны отдать долю в этой квартире в собственность супруги в счет алиментов, то можете заключить нотариально удостоверенное соглашение о таком порядке уплаты алиментов, если и супруга на это согласна.

Далее продолжу.

Что касается общего имущества супругов, то вы можете также заключить нотариально удостоверенное соглашение о разделе этого имущества.

Причем, если статьей 39 Семейного Кодекса РФ доли супругов в общем имуществе определяются как равные, то в соглашении, заключаемом у нотариуса, вы можете отступить от равенства долей.

и есть кредит потребительский на 3 млн (его невыгодно было гасить, т.к. процент маленький).

 А оставшийся долг по потребительскому кредиту делится пропорционально долям в общем имуществе супругов согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Долги по кредиту Вы также можете включить в нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества и определить, кто какую долю этих долгов  должен платить. Конечно, исполняет обязательства по возврату долге перед кредитором супруг, указанный в качестве Заемщика в кредитном договоре, но он вправе взыскать долю кредита второго супруга с него в судебном порядке, если добровольной уплаты этой доли супругом производиться не будет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если Вы передаете часть своего имущества в счет алиментов, то это допустимо и нужно оформить нотариальным соглашением об уплаты алиментов в соответствии со статьей 104 Семейного кодекса РФ.

Соответственно, сначала Вы нотариально оформляете соглашение о разделе имущества, определяете кому какое передается имущество а уже потом оформляете соглашение об уплате алиментов в котором определяете какое имущество Вами передается в счет уплаты алиментов.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

У нее есть желание и возможность/доход купить квартиру в примерно половину стоимости общего имущества c использованием IT-ипотеки (но не обычной, на которую высокий процент), у меня нету такой возможности.

 Возможно через соглашение о разделе имущества на основании ст.38 СК РФ. Определяете доли в квартире где живет супруга и в новой квартире. Либо возлагаете обязанность на супругу купить жилье и что это квартира будет принадлежать вам.

Возможно ли эту опасность правильно и справедливо убрать без продажи квартиры?

 Такую сделку можно будет оспорить в суде если доказать, что вы не понимали значение своих действий.

ще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Будет ли это справедливо по отношению к ней?

 Да, вы можете заключить нотариальное соглашение о передаче долей квартире детям в счет оплаты алиментов. Это допускается и применяется на практике.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

 Да, вы можете заключить нотариальное соглашение о передаче долей квартире детям в счет оплаты алиментов.

 Согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Если отец подарит свою долю в квартире детям, то такое соглашение об уплате алиментов нотариус не удостоверит, и супруга вправе будет взыскать алименты в судебном порядке в любой день до достижения детьми возраста 18 лет.

будет не дарение, а именно соглашение об уплате алиментов. На практике применяется. Доля передается в счет оплаты алиментов.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей

Еще придумали вариант: не покупать новую кв, я передаю свою часть совместной квартиры детям, и супруга соглашается на полное содержание детей (у нее такая возможность есть), тогда у меня высвободятся ресурсы, чтобы копить на свою новую недвижимости. Будет ли это справедливо по отношению к ней?

Это не возможно отказ от права на алименты ничтожен.

 нее есть желание и возможность/доход купить квартиру в примерно половину стоимости общего имущества c использованием IT-ипотеки (но не обычной, на которую высокий процент), у меня нету такой возможности. Чтобы я в этой квартире жил, оплачивал свою часть расходов на детей, а потом как долг будет выплачен, поменять долю в основной на эту.

Это уже возможно в рамках нотариального соглашения между супругами однако нужно будет согласие и уведомление банка.

Т.е в идеале вы сейчас можете свою долю разбить на 2 х детей по 1/2 на каждого ( доли от вашей по 25 проц).

Далее на вас переоформляется ипотека но нужно смотреть позволяет ли банк это осуществить. т.к она имеет целевой характер переуступка может не допускаться.

Андрей надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.

Можно заключить соглашение .

так в деле Кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17.05.2011 N 33-7195/2011 по делу N 2-10067/2010

10 августа 2007 года между сторонами было заключено соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей, по условиям которого ответчик обязался в счет исполнения алиментных обязательств передать в общую долевую собственность детей принадлежащую ему квартиру <...> в Санкт-Петербурге. Оформление указанной квартиры в собственность несовершеннолетних детей Ш. обязался произвести в течение 100 дней с момента подписания соглашения.

Т.е в счёт уплаты указать долю .

Кредит потребительский будет общим ст 34 ск рф .