Надо написать предсудебное претензию на работодателя за невыплату зп при увольнение?

Надо написать предсудебное претензию на работодателя за невыплату зп при увольнение? Точнее быть он перевел на номер ,но не тот банк , у меня нет этого банка , на этом номере банк незнакомого мне человека (я дал номер , я сказал какой банк и даже номер карты указал), но в итоге он захотел перевести так и говорит, что это мои проблемы ,он мне же перевел, что надо делать? Работал я неофициально

, Анна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Неоформление сотрудника грозит работодателю административной ответственностью по ст.5.27 КоАП РФ. Неполучение денежных средств вами — тоже сугубо проблема работодателя, у вас должны были вязать реквизиты. Скорее всего вас просто обманывают.

В связи с тем, что вы не оформлены официально, то скорее всего вам придется фактические трудовые отношения доказывать в суде.

Сейчас вы конечно можете направить претензию, сослаться на ст.15 ТК РФ и указанием на неофициальное оформление. Однако, работодатель может проигнорировать данное требование.

Заказать составление документа можно через сервис «документы» на сайте либо индивидуально у любого юриста в чате. В данном разделе производятся консультации.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Работал я неофициально

Это нарушение закона со стороны работодателя и Ваших прав, т.е. фактические трудовые отношения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Из статьи  следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, Вы  вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

Не следует забывать  о возможной  административной ответственности для работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Дополнительная информация также по ссылке:

Судебная практика по «серой зарплате»-https://ppt.ru/news/139836

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Вы можете направить  письменное требование фактическому работодателю, сослаться в нём на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  потребовать полного погашения задолженности, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру  и в суд.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Во вложении к ответу  образец  нужного требования.

Если он не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Во вложении к ответу бланк образец жалобы.

Если ситуация не будет разрешена положительно во внесудебном порядке, обратитесь в  суд.

Образец  иска   можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ:

Исковое заявление об установлении факта трудовых отношений  и взыскании заработной платы -http://sverdlovsky.blg.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=308

Положительный пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3466/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-3466/2020 -https://sudact.ru/regular/doc/AK28UdcVe6bU/

Свои уточнения, а также если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».