И кто оплачивает расходы за перевозку в таком случае?

Согласно решению суда ответчик обязан передать истцу имущество истца, которое хранится на квартире ответчика. Ответчик в свою очередь этого делать не намерен. В добавок заявил, что часть имущества находится уже в другом городе. Насколько я понимаю приставы могут изъять у ответчика имущество передать истцу. Но мне не ясна сама процедура. Как это реализовывать? И кто оплачивает расходы за перевозку в таком случае?

, Дарья, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

В соответствии со ст.13 ГПК РФ решение суда должно выполняться в обязательном порядке всеми учреждениями, юр лица и гражданами.

Получите исполнительный лист и передайте приставам на исполнение. Если перевозку производит сам ответчик — должник, то и оплачивает за свой счет

Если перевозку осуществляют приставы, то они предъявляют ответчику расходы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Согласно решению суда ответчик обязан передать истцу имущество истца, которое хранится на квартире ответчика.

 Добрый день!

 Уточните, какие требования были заявлены к ответчику в суде?

Если  требования были об истребовании имущества из чужого незаконного владения, то истец обязан только не препятствовать в том, чтобы ответчик это имущество забрал, следовательно, и расходы на перевозку будут истца.

Насколько я понимаю приставы могут изъять у ответчика имущество передать истцу. Но мне не ясна сама процедура. Как это реализовывать? И кто оплачивает расходы за перевозку в таком случае?

 Да, в рамках исполнения судебного решения судебный пристав-исполнитель может изъять имущество у должника и передать его взыскателю. Как правило, это всё происходит в месте совершения исполнительного действия, т.е. пристав изъял у должника и тут же передал взыскателю, а расходы на транспортировку — уже дело взыскателя.

 Но это только предположения, исходя из требований об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Надо  знать, какой был спор рассмотрен в суде, и как  звучит само решение.

Если это иное судебное решение, то вполне возможно, что будут применяться положения статьи 117 ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которым

1.Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

А к таким расходам в силу ст. 116 указанного закона относятся денежные средства, затраченные на перевозку, хранение и реализацию имущества должника.

Виктор Хованский
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, после вступления судебного решения в законную силу, вы должны получить исполнительный лист в суде, который вынес решение.Для принудительного исполнения судебного решения подайте заявление об возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества. К заявлению приложите оригинал исполнительного листа. Все расходы на истца, связанные с исполнением судебного акта, в том числе и расходы на перевозку имущества, взыскиваются с должника (ответчика).  Судебные приставы сначала покрывают свои расходы из денежных средств, взысканных с должника. В случае недостатка денежных средств могут быть реализованы другие активы должника для возмещения этих расходов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

В соответствии со ст. 428 ГПК РФ, после вступления в законную силу решения суда истец получает исполнительный лист. Он передается в ФССП на принудительное исполнение, и судебный пристав-исполнитель, согласно ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, совершает необходимые действия, в том числе

производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

Таким образом, перемещение имущества в другой город не препятствует исполнению решения суда, разве что несколько затягивает его.

Что касается расходов, вопрос — немного неоднозначный. Согласно ч. 2 ст. 116 ФЗ №229 расходы на перевозку и хранение имущества должника, а также его розыск относятся к расходам по совершению исполнительных действий. В силу ч. 1 ст. 117 данного ФЗ они возмещаются за счет должника.

С другой стороны, пристав может проявить чрезмерно формальный подход: поскольку это, строго говоря, не имущество должника (это имущество взыскателя, которое предстоит у должника изъять), пристав может поставить под сомнение применимость вышеназванных статей.

Во избежание этого рекомендую на основании ст. 433 ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о разъяснении порядка исполнения исполнительного листа. Оно рассматривается в 10-дневный срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно решению суда ответчик обязан передать истцу имущество истца, которое хранится на квартире ответчика

В таком случае, исполнительный документ, выданный на такое решение суда, должен исполняться в соответствии с правилами, установленными положеними ст. 105 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/aa8baf184b50c94b130b157388b296fbe7252b8c/

То есть, применяться будут  указанные условия исполнения содержащихся в исполнительных документах, требований к должнику совершить определенные действия.

Далее — продолжу.

Ответчик в свою очередь этого делать не намерен. В добавок заявил, что часть имущества находится уже в другом городе.

 Это  все — проблемы  самого должника. Он обязан передать имущество взыскателю, где бы это имущество не находилось. Если оно находится в другом городе, то должник обязан переместить его в место совершения исполнительных действий — за свой счет.

И кто оплачивает расходы за перевозку в таком случае?

 Если, все — таки. расходы понесете Вы (как взыскатель), то эти расходы будут потом, по Вашему заявлению,  взысканы с должника — самим судебным приставом (документы. подтверждающие такие расходы — сохраните. в подлинниках). В силу положений части 2 статьи 116 Закона № 229 «Об ип»,

2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:

1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;

В этой ситуации, пристав выносит отдельное постановление о взыскании с должника, расходов по совершению исполнительных дествий, которое является самостоятельным, отдельным исполнительным документом, который сам пристав же — и исполняет.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

....

7) постановления судебного пристава-исполнителя, постановления Федеральной службы судебных приставов;