По окончании срочного трудового договора мне не отключили корпоративное такси и я им периодически

Добрый день!

С меня пытаются взыскать денежные средства за использование корпоративным такси. После увольнения меня трудоустроили по срочному договору на 2 месяца в другую организацию в другом городе. Все руководство то же что и было на предыдущем месте работы. По трудовому договору работодатель был обязан организовать доставку работника на работу и обратно. Мне подключили корпоративное такси которым я пользовалась. Только счет такси был привязан к организации из которой я уволилась. По окончании срочного трудового договора мне не отключили корпоративное такси и я им периодически пользовалась, не замечая что деньги за поездки удерживают со счета компании (так как на мой счет совместный с другим человеком и на карте совершалось много транзакций, поэтому не заметила, что с моей карты не снимают деньги). Спустя год, служба безопасности рекомендует вернуть деньги добровольно, либо будут вынуждены обратиться в полицию. Деньги требуют за весь период, в том числе когда я работала в другой организации, и совершала поездки по рабочим вопросам. Как быть в такой ситуации ?

, Карина, г. Ульяновск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Карина, добрый день.

Истребовать данные суммы работодатель действительно имеет право, только не через полицию, а обратившись в суд.

Так согласно ч. 4 ст. 392:

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Здесь важно отметить, что у работодателя есть 1 года именно с даты обнаружения причинённого ущерба, а не с даты увольнения.

Формально Вы действительно не имели право пользоваться услугами корпоративного такси, конечно вопрос о том, что во время срочного договора Вы по сути работали в другой компании (хоть и аффилированной с предыдущей).

Думаю имеет смысл попытаться договориться с работодателем о том, чтобы Вы компенсировали только часть ущерба, который возник уже после даты увольнения из 2ой компании.

При возникновении вопросов обращайтесь.