Могу ли я дать согласие на продажу от его имени?

Добрый день! Моя мама - собственник дома, собирается его продавать. Нужно нотариально заверенное согласие супруга (моего отца) на продажу. У меня есть генеральная доверенность от него с правом распоряжаться всем имуществом. Могу ли я дать согласие на продажу от его имени?

, Михалева Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

У меня есть генеральная доверенность от него с правом распоряжаться всем имуществом.

 Если прописано в ней распоряжаться совместно нажитым имуществом-да, можно, но скорее всего в доверенности этого нет. Совместно нажитое с мамой еще не имущество папы и поэтому вряд ли можно.

Доверенность, уполномочивающая на совершение сделки, не подменяет собой нотариально удостоверенное согласие на распоряжение совместно нажитым имуществом.

Вместе с тем непредставление для государственной регистрации прав согласия супруга на совершение сделки не будет являться основанием для ее приостановления, поскольку такая сделка является оспоримой, а не ничтожной (то есть может признана недействительной только по решению суда).

В данном случае в соответствии с действующим законодательством в запись ЕГРН о праве, возникшем на основании такой сделки, вносятся сведения об осуществлении государственной регистрации права на основании сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица.