Есть ли сроки давности чтобы подавать в суд в таком случае?

Здравствуйте! Заключил устный договор с подрядчиком на выполнение работ по проектированию моста, все переписки остались(электронные письма с с вложениями файлов по проекту, смсы) , на счет выплат тоже, договаривались в 2020 году, был выплачен аванс, история перевода денег тоже сохранилась. В 2022 году от заказчика(узнавал у заказчика, электронным письмом) была оплата подрядчику, с которым мы как раз и договаривались, это подрядчик уже два года кормит обещаниями. Даже сделался уже самозанятым, было предложено через договор все сделать, но уже после выполнения работ, я согласился. Но до сих пор бегает. Есть ли сроки давности чтобы подавать в суд в таком случае? И в какие структуры можно обратиться что человек работает без договоров и не выплачивает за работу. Спасибо

, Андрей, п. Тульский
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
Здравствуйте! Заключил устный договор с подрядчиком на выполнение работ по проектированию моста, все переписки остались(электронные письма с с вложениями файлов по проекту, смсы), на счет выплат тоже, договаривались в 2020 году, был выплачен аванс, история перевода денег тоже сохранилась. В 2022 году от заказчика(узнавал у заказчика, электронным письмом) была оплата подрядчику, с которым мы как раз и договаривались, это подрядчик уже два года кормит обещаниями. Даже сделался уже самозанятым, было предложено через договор все сделать, но уже после выполнения работ, я согласился. Но до сих пор бегает. Есть ли сроки давности чтобы подавать в суд в таком случае? И в какие структуры можно обратиться что человек работает без договоров и не выплачивает за работу. Спасибо

В вашей ситуации есть несколько аспектов, на которые стоит обратить внимание:

Сроки исковой давности: В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Однако, срок начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае, если оплата была произведена в 2022 году, и вы узнали о невыполнении обязательств после этого, то срок исковой давности может быть исчислен с этого момента.
Доказательства устного договора: У вас есть электронные письма и переписка, которые могут служить доказательствами заключения устного договора и его условий, а также факта передачи аванса.
Обращение в суд: Вы можете подать иск в арбитражный суд, если речь идет о коммерческой деятельности, или в общую юрисдикцию, если это касается индивидуальных предпринимателей.
Налоговая служба и инспекция труда: Если подрядчик работает без договоров и не выплачивает заработную плату, вы можете обратиться в налоговую службу и инспекцию труда. Эти органы могут провести проверку и принять меры в случае выявления нарушений.