Лишат ли его прав без него или оставят права?

Добрый день, у мужа суд по лишению прав алкогольное опьянение 17 июля, а он подписывает контракт 6 июля и уходит на сво. Лишат ли его прав без него или оставят права ?

, Олеся, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Лишат ли его прав без него

Да, лишат. Но если решение суда вступит в силу после начала действия нового закона (его скоро должны принять), муж сможет на время нахождения на сво пользоваться правами. То есть на это время решение суда будет приостановлено.

После возвращения с сво муж сможет права забрать без экзамена, если у него будут госнаграды от президента либо его уволят по предельному возрасту или по здоровью. Если под эти варианты не подойдет, права придется снова сдать для исполнения решения суда.

Олеся
Клиент, г. Якутск
Спасибо