Как правильно оформить завещание на долю квартиры для внучки если дочь имеет 2 гр

Как правильно оформить завещание на долю квартиры для внучки если дочь имеет 2 гр. инвалидности по псих заболеванию но имеет в собственности свое жилье.

, Виктор Тихоновмч, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

завещание на долю квартиры для внучки если дочь имеет 2 гр. инвалидности

Если дочь имеет инвалидность, она все равно получит обязательную долю в наследстве даже при отсутствии упоминания о ней в завещании.

Поэтому лучший вариант — подарить долю ребенку еще при вашей жизни.

Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

Согласно ст.1119 Гражданского кодекса РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, но свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Это  значит, что нетрудоспособные дети наследодателя, в Вашем случае дочь, если она нетрудоспособна, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Что касается нетрудоспособности, то существующие группы инвалидности закон не признал не рабочими, фактическая возможность трудиться напрямую связана как с реальными возможностями инвалида, так и с созданными условиями труда.

Но последствия инфаркта, частичный (или полный) паралич, психические нарушения с большой долей вероятности будут поводом к запрету работать по причине противопоказанной нагрузки в любом виде.

Исходя из этого дело не в правильности составления завещания, а наличии обстоятельств, позволяющих претендовать дочери на обязательную долю.

При чем нужно учитывать, что если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику (внучке) по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю (дочь), при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию (внучка) пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследника (дочери), имеющей право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.