Приехали забрали машину

Здравствуйте.

Просрочил платеж по кредиту 7дней.

Приехали забрали машину.

Правомерно это?

, Виноградов Олег Леонидович, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения, нужно прежде смотреть условия договора.

Но в целом если просрочка по автокредиту еще небольшая, сотрудники банка обычно для начала пытаются поговорить с заемщиком, чтобы выяснить ее причину.

Это телефонная связь, смс-сообщения, электронная почта с уведомлением о наличии долга и требованием погасить его в короткие сроки. Сначала банк старается пойти на контакт и оказать помощь заемщику в сложившейся финансовой ситуации.

Если просрочка по займу составляет более месяца, а клиент избегает контакта и пытается скрыться, кредитная организация использует все возможные способы психологического давления: звонки на работу, родственникам и соседям  т.д.

Таким образом, с юридической точки зрения нужно выяснить все.

В противном случае Вы вправе предъявить иск и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!