Но пока суд не принял заявление и соответственно нет номера, с подачи заявления прошло более 16 дней, как узнать, было ли подано заявление или это мошенники?

Я заключил с юридической компанией договор о оформлении банкротства, как сказали в компании, согласно доверенности подали документы и заявление в арбитражный суд. Но пока суд не принял заявление и соответственно нет номера, с подачи заявления прошло более 16 дней, как узнать , было ли подано заявление или это мошенники?

, Виталий, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Прежде всего у вас заключён договор на оказание юр.услуг, насколько я понимаю, соответственно вы вправе потребовать от Исполнителя (юр.фирмы)предъявить вам доказательства направления иска в суд и/или сообщить вам точную дату, чтобы вы могли уточнить в суде поступило ли заявление.

Если прошло более 16 дней и в картотеке дел арбитражного суда нет информации, это очень странно и скорее всего заявление в суд не было подано, поскольку из моей практики максимум на следующий день после направления в арбитражный суд  соответствующих документов информация должна быть уже размещена.

Если услуги вам не оказаны, то вы вправе отказаться от исполнения договора (статья 782 ГК РФ)

2.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.