Можно ли отучиться на водителя и получить водительские права

Добрый день. Подскажите ,если имеется долг по алиментам 1 млн. можно ли отучиться на водителя и получить водительские права,

, Антонина, г. Ставрополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

если имеется долг по алиментам 1 млн. можно ли отучиться на водителя и получить водительские права,

При задолженности по алиментам более 10 000 рублей вас как должника могут ограничить в праве управления транспортным средством. Водительское удостоверение при этом не забирают, но управлять машиной на законных основаниях нельзя.

Ограничение устанавливается по инициативе судебного пристава-исполнителя или по заявлению взыскателя.  Для снятия ограничения необходимо вам погасить задолженность и сообщить об этом приставу. Он вынесет постановление об отмене ограничения и передаст сведения в ГИБДД.