Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении или отозвать из отпуска?

Я ухожу в основной оплачиваемый отпуск с 08.07.24 на четыре недели, но хочу уже будучи в отпуске прийти в отдел кадров и написать заявление на увольнение так, чтобы две недели отработки вошли в этот отпуск. Имеет ли право работодатель отказать мне в увольнении или отозвать из отпуска?

, Ольга, г. Сочи
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ольга!

Согласно статье 127 Трудового кодекса РФ, при предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением, днем увольнения считается последний день отпуска. В этом случае, работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска. Таким образом, если вы напишете заявление на увольнение после начала отпуска, то две недели отработки будут включены в период вашего отпуска.

Однако, работодатель может отказать вам в увольнении, если он найдет нового сотрудника на вашу должность и заключит с ним трудовой договор. Также, работодатель может отозвать вас из отпуска для выполнения важных задач, связанных с деятельностью организации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Вы можете написать заявление на увольнение находясь в отпуске, процедура ничем не отличается от периода, если бы Вы работали. Отозвать из отпуска работодатель Вас не имеет права, т.к. согласно абз. 2 ст. 125 Трудового кодекса Российской Федерации отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации). Можете также согласовать с работодателем отпуск с последующим увольнением, днем увольнения в данном случае будет последний день отпуска. Но имейте ввиду, что предоставление такого вида отпуска право, а не обязанность работодателя.

Ольга
Клиент, г. Сочи
Спасибо большое за развернутый ответ!!! Хорошего Вам времени суток!