Копия судебного приказа не была получена мной, соответственно я был лишен права подать возражение в срок до 10 дней

03.07.24 в ЛК госуслуг пришло постановление о возбуждении ИП на основании судебного приказа от мая 2024, следующим днем уведомление об аресте ДС. Копия судебного приказа не была получена мной, соответственно я был лишен права подать возражение в срок до 10 дней.

В суд обратился региональный оператор по обращению с ТКО. С данным оператором у меня не был заключен договор на оказание услуг, при этом они указывают на задолженность. Оператор указывает на то, что я должен оплатить вывоз мусора, который я не образовывал в коммерческом помещении, собственником которого я являюсь. Я - ИП, сдаю данное помещение в аренду другим ИП. Сам же веду деятельность исключительно по адресу проживания и регистрации.

Какие дальнейшие действия мне необходимо предпринять, чтобы отстоять свои права и не оплачивать услуги, которыми не пользовался?

, Вера, г. Москва
Людмила Комелягина
Юрист, п. Целина

ГПК РФ позволяет восстановить процессуальные сроки на подачу возражения. Чтобы это сделать, необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока и указать в нем уважительную причину пропуска (например, ненадлежащее уведомление). Суд рассмотрит заявление и если сочтет основания пропуска уважительными, восстановит сроки.

Так как договор на вывоз мусора с оператором заключали Вы, а пользуется помещением арендатор, то нужно либо в договоре аренды предусмотреть возмещение Вам затрат по вывозу мусора, либо заключить договор перевода долга, который является трехсторонним и подписывается оператором, Арендодателем и Арендатором.

Вера
Клиент, г. Москва
Дело в том, что договор с оператором не был заключен. Не было ни устного, ни письменного согласия на заключение договора

В соответствие с пунктом 4 статьи 24.7 ФЗ №89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.Все предприниматели, как собственники отходов, должны заключать договоры со специализированной организацией о вывозе ТКО.
Услуга называется «обращение с твердыми коммунальными отходами». Если предприниматели сами вывозят мусор в обход регоператора, суд взыщет долг в его пользу даже без письменного договора. В Вашем случае, если мусор вывозила эта организация, тем более.

  Кроме того, уклонение от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов влечет административную ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде наложения штрафа на  индивидуальных предпринимателей — от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление.

Поэтому Вам необходимо заключить договор от себя с внесением в договор аренды обязательства для арендатора о возмещении оплаты за вывоз мусора, либо арендатор должен заключит договор самостоятельно.

Если судебный приказ отменят и оператор обратиться с иском в суд, то в суде нужно будет доказать, что пользовался помещением арендатор и перевести на него долг.