Госпошлину нужно оплатить как за дело неимущественного характера?

Здравствуйте! Я самозанятый, подготовил иск на работодателя, так как фактически выполнял штатную работу (подмена трудовых отношений).

Я должен сначала отправить 1 комплект документов Ответчику, а потом вложить чек и опись об отправке? В суд тоже 1 экз достаточно? Или можно сразу в суд два экземпляра отправить? Досудебную претензию уже отправлял, есть ответ. В договоре был указан конкретный суд. Госпошлину нужно оплатить как за дело неимущественного характера?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Исковое заявление, должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд ..., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Для более подробной консультации необходимо с вашими исковыми требованиями.

Доброго вам дня