Есть ли возможность в дальнейшем избежать призыва на сво?

Здравствуйте. Мой сын призван на срочную службу. Есть дефицит веса. При росте 195 вес 60 кг. Есть ли возможность в дальнейшем избежать призыва на сво? Слышала, что в части куда он попадает, склоняют к подписанию контракта или перед дембеля сразу в части вручают повестку в военкомат на сво. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это незаконно.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении должностных лиц за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!