Есть ли возможность оформить рассрочку на сумму долга?

Здравствуйте, ситуация такая, сегодня изъяли автомобиль и поставили на штрафстоянку. Сумма долга 1,4 миллиона по трем ИП, автомобиль, если продавать по рынку, стоит 3 миллиона. Дали срок в 10 дней, оплатить задолженность в полном объеме. Законно ли это — изымать имущество дороже долга? Как можно решить вопрос с меньшими тратами? Есть ли возможность оформить рассрочку на сумму долга?

, Роман, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Во-первых, не ясно находился ли автомобиль в залоге у кредитора. Указанный вопрос является принципиальным.

Второй вопрос заключается в том, есть ли судебный акт о взыскании с вас задолженности. Далее, на каком основании обращено взыскание на транспортное средство, а именно по решению суда или судебным приставом-исполнителем самостоятельно.

От выяснения указанных обстоятельств зависит ответ на заданный вопрос.

Вообщем-то, кредитор может потребовать обращения взыскания на имущество должника. По вопросу рассрочки или отсрочки, если нет судебного акта, нужно договариваться с кредитором.

С уважением, Соков Д. А.