У меня чернеет постоянно угол квартиры ЖКХ не против утеплить квартиру снаружи но материал за счет съемщика квартиры т

У меня чернеет постоянно угол квартиры ЖКХ не против утеплить квартиру снаружи но материал за счет съемщика квартиры т. к. квартира неприватизированная. Правомерно ли это?

, Галина, г. Москва
Вера Агаева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

В случае неприватизированной квартиры, занимаемой по договору социального найма, обязанность по осуществлению капитального ремонта лежит на наймодателе (местной администрации).

Текущий ремонт жилого помещения отнесён к ведению нанимателя.Поэтому если объём обязательств, оплата за выполнение которых производится в пользу управляющей компании, включает в себя текущий ремонт помимо работ по содержанию общего имущества, то ремонт фасада должен быть произведён управляющей компанией без взимания с собственников дополнительной платы.

Если наймодатель не исполняет или ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по капремонту, наниматель вправе потребовать возмещения своих расходов на «устранение недостатков жилого помещения».