Как оформить единое пособие на детей если оба родителя не устроены официально

, Даниил, г. Ростов-на-Дону
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Чтобы разъяснить как это сделать именно Вам, нужно знать конкретно Вашу ситуацию.  Общие правил: если оба родителя не работаю (официально) единое пособие на детей можно оформить только при наличии уважительных причин отсутствия дохода (объективные причины нулевого дохода). Например, уход за ребенком до 3 лет, инвалидность ребенка до 18 лет, уход за нетрудоспособным, и т.д. Обоснование нулевого дохода может быть у одного или обоих супругов одновременно. Если объективной причины нет, необходимо будет трудоустраиваться официально, либо как вариант можно оформить самозанятость (но там на текущий момент есть нижняя планка минимального дохода, при котором можно получить одобрение по оформлению единого пособия).